https://eurek-art.com
Slider Image

Dog Artwork aux enchères!

2024

Lorsqu'il s'agit d'œuvres représentant des chiens, l'homme est souvent le meilleur ami du chien. En février dernier, à l'occasion de son vingt-cinquième anniversaire, Sale Vente de chiens, Bonhams New York a vendu environ 1 million de dollars en œuvres d'art, objets de collection et sculptures sur le thème des chiens. Cette catégorie de niche continue de susciter l’intérêt des collectionneurs. Mais l’os de chien le plus précieux est sans doute la peinture iconique Dogs Playing Poker de l’artiste Cassius Marcellus Coolidge, qui a été vendue à Doyle New York en 2005 à 590 400 dollars. La réponse de Bonhams révèle clairement le nouvel attrait de la catégorie (la prochaine vente de chiens de Bonhams à New York est prévue pour février 2008; www.bon hams.com; (212) 717-9007).

  • PEINTURES Les Setters, une huile amusante sur toile de Thomas Blinks, ont rapporté 94 250 $. Un artiste en herbe (ci-dessus), signé par Alfred William Strutt, vendu 32 863 $, soit trois fois plus que ce que la maison estimait apporter aux enchères. En attendant un repas, de l'artiste néerlandaise Henriette Ronner-Knip, a rapporté 56 763 $.
  • SCULPTURE Un bulldog continental en bronze du XXe siècle vendu pour 1 673 $. Une paire de chiens de chasse en bois sculpté a rapporté 11 950 $. Un groupe de quatre bulldogs de bronze Continental au cœur brisé, vendu 717 $. Un médaillon commémoratif du Bull Terrier Club a coûté 269 $.
  • COLLECTIBLES Serre-livres mettant en vedette deux terriers d’Edith Barretto Stevens Parson vendus pour 2 271 $. Un collier de chien en laiton britannique datant du 19ème siècle rapportait 1 195 dollars. Un jouet de bouledogue aboyant a atteint 2390 $.

L'Australie a expérimenté les plus belles lumières du sud lundi soir

Comment manger des figues fraîches

16 boissons glacées rafraîchissantes pour vous rafraîchir cet été